CONSULENZA APPROCCI INNOVATIVI PER LA COMPETITIVITÀ FORMAZIONE PRATICITÀ, CONCRETEZZA ED ESPERIENZA MEDICINA DEL LAVORO DINAMISMO E CAPILLARITÀ DEI NOSTRI MEDICI PROTEZIONE VERTICALE SISTEMI ANTICADUTA E SOLUZIONI PER AMBIENTI CONFINATI FINANZA AGEVOLATA CONFRONTO, ASSISTENZA E SUPPORTO TECNICO SICUREZZA ALIMENTARE ESPERIENZA, VERSATILITÀ E SOLUZIONI

Consulenza

Formazione
Addestramento

Protezione Verticale

Medicina del Lavoro

Chi Siamo

Benvenuti nel mondo NEOS

La NEOS SRL si occupa di Consulenza Direzionale alle Piccole e Medie Imprese e Formazione/Addestramento del personale.

Combinando consolidate professionalità di settore, la società è in grado di offrire un servizio integrato per le seguenti attività:

  • Progettazione ed erogazione di servizi di Consulenza Direzionale, consulenza in materia di Salute e Sicurezza nei Luoghi di LavoroSorveglianza SanitariaPrivacy e assistenza alla Finanza Agevolata
  • Progettazione e implementazione di Sistemi di Gestione Aziendale Qualità (ISO 9001), Ambiente (ISO 14001/EMAS), Sicurezza (ISO 45001), Responsabilità Sociale (SA 8000), Sicurezza delle Informazioni (ISO 27000), Responsabilità amministrativa (D.lgs 231/2001), Sicurezza Traffico Stradale (ISO 39001), Anticorruzione (ISO 37001), Parità di Genere (PDR 125)
  • Servizi di Indagine Ambientale di tipo strumentale
  • Progettazione ed erogazione di servizi di Ingegneria Antincendio
  • Assistenza alla progettazione, mappatura e gestione degli Spazi Confinati
  • Progettazione ed erogazione di corsi di Formazione / Addestramento; assistenza Gestione Fondi Interprofessionali
  • Progettazione, fornitura, installazione e ispezione di Linee Vita e Sistemi Anticaduta
  • Sviluppo Piano di Sicurezza Alimentare e Implementazione Sistemi di Gestione (BRC, IFS, ISO 22000)
  • Progettazione ed erogazione Corsi di Formazione e servizi di Consulenza in ambito Clima Aziendale, Comunicazione, Leadership e Gestione del Tempo



I NUMERI DELLA NEOS DAL 2010 AD OGGI

25.753

Attestati Rilasciati

1.397

Attività di Consulenza Svolte

18.032

Visite Mediche Effettuate

1.656

Clienti Soddisfatti

Dati aggiornati al 02/10/2023

Corsi

CORSI IN EVIDENZA

PRIMO SOCCORSO GRUPPO A (16 ORE)
Icon

PRIMO SOCCORSO GRUPPO A (16 ORE)
28-05-2024
Ore: 16 - Costo: € 280,00
Disponibilità: 6
SCARICA ALLEGATO

SESSIONI 28-29 MAGGIO 2024   Corso di Formazione per Addetti al Primo S....

PRIMO SOCCORSO GRUPPO B / C (12 ORE)
Icon

PRIMO SOCCORSO GRUPPO B / C (12 ORE)
28-05-2024
Ore: 12 - Costo: € 250,00
Disponibilità: 4
SCARICA ALLEGATO

SESSIONI 28-29 MAGGIO 2024   Corso di Formazione per Addetti al Primo S....

PRIMO SOCCORSO GRUPPO A - AGGIORNAMENTO (6 ORE)
Icon

PRIMO SOCCORSO GRUPPO A - AGGIORNAMENTO (6 ORE)
29-05-2024
Ore: 6 - Costo: € 200,00
Disponibilità: 5
SCARICA ALLEGATO

SESSIONI 29 MAGGIO 2024   Corso di AGGIORNAMENTO PERIODICO per ADDETT....

PRIMO SOCCORSO GRUPPO B/C - AGGIORNAMENTO (4 ORE)
Icon

PRIMO SOCCORSO GRUPPO B/C - AGGIORNAMENTO (4 ORE)
30-05-2024
Ore: 4 - Costo: € 150,00
Disponibilità: 6
SCARICA ALLEGATO

SESSIONI 30 MAGGIO 2024   Corso di AGGIORNAMENTO PERIODICO per ADDETT....

Coltiviamo Sicurezza nei luoghi di lavoro

Lo Staff Neos

Carlo Vetrano

Carlo Vetrano

DIREZIONE
carlo.vetrano@neossrl.com
Michele Maira

Michele Maira

DIREZIONE
michele.maira@neossrl.com
Santo Lo Piparo

Santo Lo Piparo

DIREZIONE
santo.lopiparo@neossrl.com
Giuseppe Rinella

Giuseppe Rinella

CONSULENZA
giuseppe.rinella@neossrl.com
Davide Baio

Davide Baio

CONSULENZA
davide.baio@neossrl.com
Manfredi Laguardia

Manfredi Laguardia

CONSULENZA
manfredi.laguardia@neossrl.com
Antonio Maresi

Antonio Maresi

CONSULENZA
antonio.maresi@neossrl.com
Serena Arnone

Serena Arnone

FORMAZIONE
serena.arnone@neossrl.com
Tiziana Muscarella

Tiziana Muscarella

FORMAZIONE
tiziana.muscarella@neossrl.com
Arianna Vasta

Arianna Vasta

FORMAZIONE
arianna.vasta@neossrl.com
Asia Baiamonte

Asia Baiamonte

FORMAZIONE
asia.baiamonte@neossrl.com
Carlotta Scalici

Carlotta Scalici

FORMAZIONE
carlotta.scalici@neossrl.com
Barbara La Russa

Barbara La Russa

FORMAZIONE
barbara.larussa@neossrl.com
Vincenzo Puglisi

Vincenzo Puglisi

COMUNICAZIONE E MARKETING
vincenzo.puglisi@neossrl.com
Damiano Scarpinato

Damiano Scarpinato

SORVEGLIANZA SANITARIA
sorveglianzasanitaria@neossrl.com
Federica Romeo

Federica Romeo

AMMINISTRAZIONE
segreteria@neossrl.com
Paola Aiello

Paola Aiello

AMMINISTRAZIONE
amministrazione@neossrl.com
Antonio Ortoleva

Antonio Ortoleva

AMMINISTRAZIONE
antonio.ortoleva@neossrl.com

Puoi fare affidamento su Neos per ottenere un servizio di qualità

Contattaci per una Consulenza

News

Ultime notizie